-


В. Д. Доценко.   Морские битвы России XVIIII-XX веков

Хронологический перечень войн, сражений, операций, боев и экспедиций Российского флота 1696—1945 гг.



Второй Азовский поход 1696 г.
20 мая 1696 г. — бой казачьих лодок с турецкой эскадрой.
18 июля 1696 г. — взятие крепости Азов.

Северная война 1700—1721 гг.
25 июня 1701 г. — бой в устье Северной Двины. 31 мая 1702 г. — бой на Чудском озере.
15 июня 1702 г. — бой на Ладожском озере.
10 июля 1702 г. — взятие 12-пушечной шведской яхты «Виват».
27 августа 1702 г. — разгром шведской флотилии на Ладожском озере.
11 октября 1702 г. — взятие Нотебурга (Орешка), переименованного Петром I в Шлиссельбург.
1 мая 1703 г. — взятие крепости Ниеншанц (Канцы).
7 мая 1703 г. — бой в устье Невы, взятие галиота «Гедан» и шнявы «Астрильд».
5 июня 1705 г. — отражение шведского десанта от Котлина.
6-7 июня 1705 г. — нападение шведской эскадры на Кроншлот и Котлин.
14 июля 1705 г. — отражение шведского десанта от Котлина.
12 октября 1706 г. — бой в Выборгском заливе. 27 июня 1709 г. — Полтавская победа.
16 мая 1710 г. — взятие Выборга.
15 июля 1713 г. — взятие Гельсингфорса. 27 июля 1714 г. — Гангутское сражение. 24 мая 1719 г. — бой у острова Эзель.
27 июля 1720 г. — Гренгамское сражение.

Прутский поход 1711 г.

Персидский поход 1722—1723 гг.
23 августа 1722 г. — взятие Дербента
26 июля 1723 г. — взятие Баку.

Действия русского флота под Данцигом 1734 г.
13 июня 1734 г. — взятие крепости Вексельмюнде.

Война с Турцией 1735—1739 гг.
19 июня 1736 г. — взятие Азова.
29 июня 1737 г. — бой у Федотовой косы.
2 июля 1737 г. — взятие Очакова.
30 июля 1737 г. — бой у Федотовой косы.
3 октября 1737 г. — отражение турецкой армии и флота от Очакова.

Война со Швецией 1741—1743 гг.
24 октября 1742 г. — взятие 24-пушечного фрегата «Ульриксдаль».
20 мая 1743 г. — бой у острова Корпострем.

Семилетняя война 1756—1762 гг.
22 августа 1761 г. — высадка десанта в районе Кольберга под командованием капитана 1 ранга Г.А.Спиридова.
6 декабря 1761 г. — взятие Кольберга.

Война с Турцией 1768—1774 гг.
10 апреля 1770 г. — взятие крепости Наварин. 17 мая 1770 г. — бой у Наполи-ди-Романья. 24 июня 1770 г. — Хиосское сражение.
26 июня 1770 г. — Чесменское сражение. 24 октября 1772 г. — взятие крепости Чесма.
28 октября 1772 г. — Патрасское сражение.
23 июня 1773 г. — сражение у Балаклавы.
29 сентября 1773 г. — взятие крепости Бейрут.

Война с Турцией 1787—1791 гг.
21 августа 1787 г. — бой у Кинбургской косы.
26 мая 1788 г. — подвиг командира дубель-шлюпки №2 капитана 2 ранга Ос-тен-Сакена.
7,18 июня и 1 июля 1788 г. сражения под Очаковом.
3 июля 1788 г. — бой у острова Фидониси. 6 декабря 1788 г. — взятие Очакова.
14 сентября 1789 г. — взятие крепости Гаджибей.
8 июля 1790 г. — сражение в Керченском проливе.
28 августа 1790 г. — сражение у Тендровской косы. 6 ноября 1790 г. — бой у крепости Тульча.
11 декабря 1790 г. — взятие Измаила.
31 июля 1791 г. — сражение у мыса Калиакрия. Война со Швецией 1788—1790 гг. 6 июля 1788 г. — Гогландское сражение.
29 апреля 1789 г. — взятие 12-пушечного шведского тендера «Снапоп». 21 мая 1789 г. — взятие 44-пушечного шведского фрегата «Венус».
15 июля 1789 г. — Эландское сражение.
13 августа 1789 г. — первое Роченсальмское сражение.
2 мая 1790 г. — Ревельское сражение.
4 мая 1790 г. — Фридрихсгамское сражение.
23 мая 1790 г. — первое Красногорское сражение.
24 мая 1790 г. — второе Красногорское сражение.
21 июня 1790 г. — сражение в Биорке-зунде.
22 июня 1790 г. — Выборгское сражение.
28 июня 1790 г. — второе Роченсальмское сражение. Война с Францией 1792—1797 гг.
9 августа—9 сентября 1795 г. — блокада Голландского побережья. Война с Францией 1798—1800 гг.
3 ноября 1798 г. — взятие острова и крепости Св. Мавры. 20 февраля 1799 г. — взятие крепости Корфу.

Война с Францией 1804—1807 гг.
17 декабря 1806 г. — бой 16-пушечного брига «Александр» у острова Браццо. Война с Турцией 1806-1812 гг.
10 марта 1807 г. — взятие крепости Тенедос. 29 апреля 1807 г. — взятие крепости Анапа. 10 мая 1807 г. — Дарданелльское сражение.
19 июня 1807 г. — Афонское сражение.
Война с Персией 1803—1813 гг.
1 января 1813 г. — взятие крепости Ленкорань.
Война с Англией 1807—1812 гг.
Война со Швецией 1808—1809 гг.
9 июля 1808 г. — сражение у острова Комито.
20 июля 1808 г. — сражение у Рилакс-фиорда.
7 августа 1808 г. — бой у Юнгферзунда.
18 августа 1808 г. — сражение у острова Судсало.
23 июня 1809 г. — бой 36-пушечного фрегата «Богоявление» с двумя шведскими фрегатами в Вазасском проливе.

Отечественная война 1812 г.

Война с Францией 1813—1814 гг.

Война с Персией 1826—1828 гг.

Наваринская кампания 1827 г.
8 октября 1827 г. — Наваринское сражение. Война с Турцией 1828—1829 гг.
12 июня 1828 г. — взятие крепости Анапа.
29 сентября 1828 г. — взятие крепости Варна.
14 мая 1829 г. — подвиг 18-пушечного брига «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта А.И.Казарского.

Действия Черноморского флота у Кавказского побережья 1830—1853 гг.

Участие русского флота в гражданской войне в Греции 1831—1832 гг.

Экспедиция Черноморского флота в Босфор 1833 г.

Экспедиция Балтийского флота в датские воды 1848—1850 гг.

Крымская война 1853—1856 гг.
5 ноября 1853 г. — бой пароходофрегата «Владимир» с турецко-египетским пароходом «Перваз-Бахри».
18 ноября 1853 г. — Синопское сражение. 6—7 июля 1854 г. — бомбардировка Соловецкого монастыря.
24 августа 1854 г. — Петропавловский бой.
13 сентября 1854 г. — 27 августа 1855 г. — оборона Севастополя. 5 октября 1854 г. — первая бомбардировка Севастополя.
28 марта — 6 апреля 1855 г. — вторая бомбардировка Севастополя. 25—30 мая 1855 г. — третья бомбардировка Севастополя.
5—6 июня 1855 г. — четвертая бомбардировка Севастополя.
28—29 июля 1855 г. — бомбардировка крепости Свеаборг.
5—8 августа 1855 г. — пятая бомбардировка Севастополя.
24—27 августа 1855 г. — шестая бомбардировка Севастополя.

Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки
18 июля 1863 г. — 20 июля 1864 г.

Война с Турцией 1877—1878 гг.
14 мая 1877 г. — уничтожение турецкого монитора «Сейфи».
11 июля 1877 г. — бой парохода «Веста» под командованием капитан-лейтенанта Н.М.Баранова с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд».
12 августа 1877 г. — атака турецкого броненосца «Ассари-Шевкет» на Сухумском рейде.
16 декабря 1877 г. — атака турецкого броненосца «Махмудие» на Батум-ском рейде.
14 января 1877 г. — уничтожение турецкого военного парохода «Интибах».
Участие флота в Ахал-Текинской экспедиции 1880—1881 гг.
Участие русского флота в боксерском восстании в Китае 1900 г.
3—4 июня 1900 г. — осада крепости Таку.

Война с Японией 1904—1905 гг.
27 января 1904 г. — нападение японского флота на русскую эскадру в Порт-Артуре.
27 января — 20 декабря 1904 г. — оборона Порт-Артура.
27 января 1904 г. — бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» на рейде Чемульпо.
26 февраля 1904 г. — бой эскадренного миноносца «Стерегущий» с четырьмя японскими миноносцами.
2 мая 1904 г. — гибель японских броненосцев «Хацусэ» и «Ясима» на минах, поставленных русским заградителем «Амур».
28 июля 1904 г. — бой в Желтом море.
1 августа 1904 г. — бой Владивостокского отряда крейсеров в Корейском проливе.
14—15 мая 1905 г. — Цусимское сражение.

Первая мировая война 1914—1917 гг.
16 (29) октября 1914 г. — обстрел германо-турецкими кораблями Одессы, Севастополя, Феодосии и Новороссийска.
5 (18) ноября 1914 г. — бой у мыса Сарыч.
13 (26) декабря 1914 г. — подрыв германского крейсера «Гебен» на русском минном заграждении.
19 июня (2 июля) 1915 г. — бой у острова Готланд.
5 (18) июля 1915 г. — подрыв германского крейсера «Бреслау» на русском минном заграждении.
23—27 января (5—9 февраля) 1916 г. — бомбардировка порта Зунгулдак русскими гидросамолетами с авиатранспортов «Александр I» и «Николай I».
23 января (5 февраля) — 5 (18) апреля 1916 г. — участие Черноморского флота в Трапезундской операции.
29 октября (11 ноября) 1916 г. — гибель семи германских эскадренных миноносцев на русских минных заграждениях.
29 сентября (12 октября) — 7 (20) октября 1917 г. — оборона Моонзундских островов.
1 (14) октября 1917 г. — бой на Кассарском плесе.
4 (17) октября 1917 г. — бой у Куйваста.

Ледовый поход кораблей Балтийского флота 19 февраля—29 мая 1918 г.
Гражданская война 1918—1920 гг.
18 июня 1918 г. — затопление кораблей Черноморского флота в Новороссийской бухте.
11 августа 1918 г. — бой кораблей Северо-Двинской флотилии в устье реки Вага.
28 ноября 1918 г. — высадка десанта в районе Нарвы.
5 мая 1919 г. — захват эскадренным миноносцем «Карл Либкнехт» Астраха-но-Каспийской флотилии белогвардейского парохода «Лейла».
18 мая 1919 г. — бой эскадренного миноносца «Гавриил» с четырьмя английскими эскадренными миноносцами в Копорском заливе.
24 мая 1919 г. — бой у Елабуги кораблей Волжской флотилии с белогвардейской флотилией.
31 мая 1919 г. — бой в Копорском заливе эсминца «Азард» и линкора «Петропавловск» с английскими эскадренными миноносцами.
4 июня 1919 г. — потопление в Копорском заливе эсминцами «Азард» и «Гавриил» английской подводной лодки L-55.
27 июня 1919 г. — Видлицкая десантная операция.
18 августа 1919 г. — отражение нападения английских торпедных катеров и авиации на Кронштадт.
31 августа 1919 г. — потопление подводной лодкой «Пантера» английского эскадренного миноносца «Виттория» у острова Сескар.
2 октября 1919 г. — бой кораблей Днепровской флотилии у села Печки.
17—18 мая 1920 г. — Энзелийская десантная операция.
2 июня 1920 г. — прорыв кораблей Северного отряда Днепровской флотилии у города Лоева.
15 сентября 1920 г. — бой у Обиточной косы.

Война с Финляндией 30 ноября 1939 г. — 13 марта 1940 г.

Великая Отечественная война 1941—1945 гг.
22—27 июня 1941 г. — оборона военно-морской базы Лиепая.
25—26 июня 1941 г. — набег кораблей Черноморского флота на военно-морскую базу Констанца.
26 июня — 2 декабря 1941 г. — оборона военно-морской базы Ханко.
13 июля 1941 г. — бой сторожевого корабля «Пассат».
5 августа — 16 октября 1941 г. — оборона военно-морской базы Одесса.
5—28 августа 1941 г. — оборона военно-морской базы Таллин.
8 августа 1941 г. — первый налет авиации Балтийского флота на Берлин.
10 августа 1941 г. — бой сторожевого корабля «Туман» под командованием капитан-лейтенанта Л.А.Шестакова с тремя немецкими эсминцами.
28—30 августа 1941 г. — прорыв кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт.
7 сентября — 22 октября 1941 г. — оборона Моонзундских островов.
8 сентября 1941 г. — 27 января 1944 г. — участие Балтийского флота в обороне Ленинграда.
18 сентября 1941 г. — подрыв и гибель финского броненосца береговой обороны «Ильмаринен» на минном заграждении, поставленном кораблями Балтийского флота.
22 сентября 1941 г. — высадка морского десанта у села Григорьевка под Одессой.
3—8 октября 1941 г. — высадка десанта в районе Новый Петергоф—Стрельна.
30 октября 1941 г. — 4 июля 1942 г. — оборона военно-морской базы Севастополь.
25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г. — Керченско-Феодосийская десантная операция.
28 апреля 1942 г. — высадка морского десанта в Мотовском заливе.
25 августа 1942 г. — бой ледокольного парохода «Сибиряков» с немецким «карманным» линкором «Адмирал Шеер».
27 августа 1942 г. — отражение нападения немецкого «карманного» линкора «Адмирал Шеер» на порт Диксон.
22 октября 1942 г. — разгром немецко-финского десанта у острова Сухо.
4 февраля 1943 г. — высадка морского десанта в районе Южная Озерейка — Станичка.
28 августа 1943 г. — потопление немецкой подводной лодки U-639 у мыса Желания.
9—16 сентября 1943 г. — Новороссийская десантная операция.
1 ноября — 11 декабря 1943 г. — Керченско-Эльтигенская десантная операция.
16 января — 5 февраля 1944 г. — операция Северного флота на морских коммуникациях противника.
20 февраля — 6 марта 1944 г. — операция Северного флота на морских коммуникациях противника.
26 марта 1944 г. — высадка десанта в порт Николаев.
8 апреля — 12 мая 1944 г. — операция Черноморского флота на морских коммуникациях противника.
10—30 апреля 1944 г. — операция Северного флота на морских коммуникациях противника.
22—27 июня 1944 г. — Тулоксинская десантная операция Ладожской военной флотилии.
16 июля 1944 г. — потопление авиацией Балтийского флота крейсера противовоздушной обороны «Ниобе».
30 июля 1944 г. — потопление малым охотником МО-103 под командованием старшего лейтенанта А.П.Коленко немецкой подводной лодки U-250.
19—25 августа 1944 г. — операция военно-воздушных сил Черноморского флота по уничтожению немецко-румынских сил в военно-морских базах Констанца и Сулина.
19 августа 1944 г. — разгром немецкого конвоя в Варангер-фиорде.
27 сентября — 24 ноября 1944 г. — Моонзундская десантная операция.
30 января 1945 г. — потопление подводной лодкой С-13 под командованием капитана 3 ранга А.И.Маринеско немецкого лайнера «Вильгельм Густлов».
4 мая 1945 г. — потопление авиацией Балтийского флота линейного корабля «Шлезиен».
13—16 августа 1945 г. — Сейсинская десантная операция.
18 августа — 1 сентября 1945 г. — Курильская десантная операция.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 6384
www.rumarine.ru ©История русского флота
При копировании материалов активная ссылка на www.rumarine.ru обязательна!
Rambler's Top100